История

г.Малоярославца

История

Имеющиеся первоисточники противоречивы в вопросе даты рождения школы. Приводим материалы, основанные на достоверных документах.

1944 год. Еще слышен стон войны. Страна еще не воспряла из пепла, а кирпично-заводская школа распазнула свои двери. Школа эта - начальная. Первый учитель и первый директор - Комарова Екатерина Николаевна
   1945 год. На смену Комаровой Е.Н. приходит замечательный педагог Шлапак Григорий Игнатьевич. "Школа тогда располагалась в небольшом бараке, состоящем из одной комнаты с единственным окном. Стояло несколько парт, один шкаф и стол учителя. В единственном шкафу мы хранили и библиотеку, и учебные пособия" - вспоминает учительница того времени Кузнецова Анисья Алексеевна. Развивается завокзальный район города, растет школа.

1957-1959 года. Строится новое здание типовой семилетней школы.
   15 августа 1959 года. Новое здание раскрывает свои двери. Школа становится восьмилетней. Именно эта дата вошла в историю как День рождения школы.
   1 сентября 1967 года. Решением Калужского облисполкома от 24.07.67г №761 Кирпично-заводская восьмилетняя школа реорганизована в среднюю.

1 января 1969 года. Согласно Приказу РОНО №183 от 31.08.68г. Кирпично-заводская средняя школа переименована в среднюю школу №3 г.Малоярославца. Директором школы стала Нина Константиновна Мосейчук. В это время становится доброй традицией в День рождения Пионерии всей школой выходить в деревню Карпово на пионерский костер. Его готовили старшеклассники, а зажигали лучшие пионеры дружины.

Всю историю школа жила содержательной, интересной жизнью. Рождались и крепли традиции. Традиционными стали большие общешкольные праздники,

спортивные соревнования,в том числе по хоккею и футболу, поездки по городам и весям Родины.

В памяти учителей и учеников конкурс команд юных инспекторов дорожного движения. В этом конкурсе команда нашей школы заняла первое место в области. В    традициях школы встречи с ветеранами войны.